Activités de perfectionnement professionnel en préparation physique

Les activités de perfectionnement professionnel en préparation physique sont proposées sous forme de modules théoriques et pratiques permettant d’outiller les intervenants en préparation physique pour le travail spécifique qu’exige le sport de haut-niveau.

Près de 140h de cours répartis en 5 modules de formation offerts à la carte (chacun des modules peut être suivi indépendamment les uns des autres). Les quatre thématiques sont:

MODULE 1

Évaluation en préparation physique 

Évaluer et assurer le suivi de l’état d’entraînement des athlètes dans différents sports.

S’inscrire

13 Septembre 2018

8h-12h : Analyse de tâche (Myriam Paquette)

13h-17h : Sports acrobatiques et posture (Analyse de tâche – plongeon, gymnastique, ski acro (Jonathan Pelletier Ouellet)

14 Septembre 2018

8h-17h : Démarche scientifique (Nicolas Berryman)

15 Septembre 2018

8h-17h : Évaluer pour analyser la tâche et la performance (Jonathan Tremblay)

3 Octobre 2018

8h-17h : Évaluer pour vérifier l’effet des interventions ou sélectionner les athlètes (Jonathan Tremblay)

4 Octobre 2018

8h-17h : Suivi de l’état d’entraînement & traitement et analyse des données d’évaluation (Myriam Paquette)

FRAIS D’INSCRIPTION : 750$ plus taxes

MODULE 2

Programmation en préparation physique

Comprendre des plans annuels d’entraînement afin de contribuer à leur création et d’adapter ses interventions.

S’inscrire

17 Octobre 2018

8h-17h : Récupération, régénération arrêt de l’entraînement et affutage (François Bieuzen)

18 Octobre 2018

8h-12h : Récupération, régénération arrêt de l’entraînement et affutage (François Bieuzen)

13h-17h : Performance et environnements particuliers (François Billaut)

19 Octobre 2018

8h-12h : Performance et environnements particuliers (François Billaut)

13h-17h : Planification annuelle et agencement des contenus (Myriam Paquette)

FRAIS D’INSCRIPTION : 450$ plus taxes

Activités de préparation physiques spécifiques à différents sports

MODULES 3.1 et 3.2

  • Appliquer efficacement les fondements anatomiques et biomécaniques du corps humain pour superviser des séances de préparation physique et offrir des rétroactions optimales.
  • Développer des protocoles efficients pour assurer le développement des athlètes

Informez-moi de la prochaine tenue de ce module.

MODULE 3.1 : Activités de préparation physiques spécifiques à différents sports 

(Dates à confirmées)

Jour 1

8h-17h : Efficacité de l’intervention (Maxime Trempe)

Jour 2

8h-12h : Apprentissage et rétroactions (Maxime Trempe et Chantal Daigle)

13h-17h : Sports collectifs et approche intégrée (Chantal Daigle)

Jour 3

8h-12h : Entraînement cardio-respiratoire (Guy Thibault)

13h-17h : L’entraînement de l’aptitude aérobie pour les sports à dominance puissance et musculation « multiformes » (Raymond Veillette)

FRAIS D’INSCRIPTION : 450$ plus taxes


MODULE 3.2 : Activités de préparation physiques spécifiques à différents sports 

(Dates à confirmées)

Jour 1

8h-12h : Coordination, agilité et technique de course (Pierre-Mary Toussaint)

13h-17h : Biomécanique (Benoît Lussier)

Jour 2

8h-12h : Haltérophilie (Cory Kennedy et Alexandre Clark)

13h-17h : Sports de combat (Nicolas Thébault)

Jour 3 (demi-journée)

8h-12h : Méthodes complémentaires (à déterminer)

FRAIS D’INSCRIPTION : 375$ plus taxes

Prévention des blessures et gestion de l’athlète blessé

MODULE 4

  • Gérer l’athlète blessé en collaboration avec les professionnels de la santé (et tout autre spécialiste pertinent).
  • Planifier et superviser les entraînements de façon à assurer une gestion optimale des risques de blessures.

Informez-moi de la prochaine tenue de ce module.

(Dates à confirmées)

Jour 1

8h-12h : Blessures sportives (traumatiques, non traumatiques et pathologies) (Josiane Roberge)

13h-17h : Gestion de l’athlète blessé (Josiane Roberge et Alain Delorme)

Jour 2

8h-12h : Gestion de l’athlète blessé (Josiane Roberge et Alain Delorme)

13h-17h : Prévention des blessures (Véronique Carmel et Benoît Lussier)

Jour 3 (demi-journée)

8h-12h : Prévention des blessures – commotions (Félix Croteau)

FRAIS D’INSCRIPTION : 375$ plus taxes

Points de formation continue

  • Chaque heure de formation octroie un crédit pour les membres accrédités de la FKQ (Fédération des kinésiologues du Québec).
  • Chaque module octroie aussi 2 unités de formation continue de la NSCA (National Strength and Conditioning Association).

Suite à ces différentes activités de perfectionnement le préparateur physique sera en mesure d’agir de façon concertée avec toutes les personnes impliquées pour contribuer au succès des athlètes en développant et supervisant des programmes de préparation physique efficaces et pertinents.

Geneviève Houle

Coordonnatrice, Services de formation

ghoule@insquebec.org

514-255-1000 poste 238