L’INS Québec a rendu hommage aux 46 athlètes nouvellement retraités

L’Institut national du sport du Québec (INS Québec) et le Ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur (MEES) ont célébré la carrière sportive des 46 athlètes québécois ayant annoncé leur retraite au cours de la dernière année lors d’une soirée hommage le vendredi 30 septembre dernier.

Réunis à l’hôtel Universel à Montréal, les athlètes ont reçu leur jersey de hockey personnalisé, clin d’œil à notre sport national, afin de marquer leur transition vers l’après-carrière.

Les athlètes ont également été invité à utiliser les services du programme national de bien-être global Plan de Match dont l’objectif est d’offrir un encadrement aux athlètes dès leur entrée sur les équipes nationales mais aussi après leur carrière en offrant un soutien en santé, en éducation, en développement de carrière professionnelle et en développement des habiletés.

En leur rendant hommage, nous reconnaissons les sacrifices, les doutes, les victoires, la persévérance qui habitent les athlètes mais aussi les émotions qu’ils ont fait vivre à tous les Québécois.

Merci !

Les athlètes ayant pris leur retraite au cours des derniers mois sont :

Nom Prénom Discipline Date de retraite
Beauchesne-Sévigny Geneviève Canoë-kayak-de-vitesse 31-oct-15
Beaudry Philippe Escrime 01-juil-15
Beaupré Nicolas Plongeon 01-févr-15
Beggs Mark Cyclisme (para) 31-déc-15
Bernier Stéphanie Rugby 04-mars-16
Blais-Langlais Dave Ski acrobatique (sauts) 31-mai-15
Calvé Caroline Surf des neiges 30-sept-15
Couturier Vincent Escrime 01-mai-15
Crevier Roxane Water-polo 31-oct-15
Dober Richard Jr Canoë-kayak-de-vitesse 04-juil-16
Duclos-Lasnier Gabriella Athlétisme 01-mars-15
Filteau Michel Athlétisme (SFR) 01-juin-16
Gagné Pascal-Olivier Ski acrobatique 30-avr-16
Gauthier Yoan Patinage de vitesse c.p. 24-août-16
Gilbert Éric Tennis (SFR) 31-mars-16
Gill Sandy Nage synchronisée 28-juin-16
Grenier Vanessa Patinage artistique 06-juin-16
Guérin Sabrina Ski acrobatique (sauts) 02-avr-15
Guimond Janie Volleyball 03-avr-16
Hamel Christel Ski acrobatique (bosses) 31-mai-15
Isaac Chloé Nage synchronisée 15-oct-14
Jardin Barbara Natation 06-août-16
Kean Simon Boxe olympique 06-nov-15
Labourdette Vicky Patinage de vitesse c.p. 12-avr-15
Laliberté Pierre-Luc Canoë-kayak-de-vitesse 03-sept-16
Lapointe Pierre-Alexis Volleyball 23-mars-13
Leclerc Myriam Ski acrobatique (bosses) 31-mai-15
Mikelberg Lisa Nage synchronisée 15-oct-15
Mitrovic Nikola Water-polo 31-déc-14
Morin-Martel Alexis Judo 30-sept-15
Pelletier Vicky Boxe olympique 01-mars-16
Pineault-Reid Marie-Pier Rugby 08-avr-16
Poudrier Cassandra Hockey 01-sept-16
Préfontaine Marie-Pier Ski alpin 17-mai-16
Richer Dave Boccia 29-mai-16
Rochon Cédric Ski acrobatique (bosses) 31-mai-15
Ros Dianna Basket ball 30-mai-16
Routhier Ève Ski alpin 01-avr-15
Sabourin-Germain Marc Plongeon 05-nov-15
Simonyik Ryan Water-polo 31-oct-15
Teisseire Nicolas Escrime 30-juin-15
Thériault Pierre-Luc Tennis de table 18-juil-16
Thibault Léa Patinage de vitesse c.p. 26-mars-16
Truchon Caroline Patinage de vitesse c.p. 24-juin-16
Vaillancourt Audrey Biathlon 02-mai-16
Ware Carol-Ann Plongeon 12-nov-15

Commentaires

Aucun commentaire pour l'instant

Laissez votre commentaire





Tous les champs sont obligatoires